09.12.12 Записки на полях души

Записки на полях души. Игумен Валериан (Головченко)

Чудеса Господь посылает лишь те чудеса, которые мы способны уразуметь и вместить. Один монах говорил: «Если ты „обезьяна“, не жди, что тебе явится ангел, бряцающий на псалтири. Скорее всего, милость Божия явится в виде перевернувшегося перед тобою грузовика с бананами». Один батюшка пребывал в унынии от экономических проблем прихода. Глянул на иконку Святителя Иоанна (Максимовича), архиеп. Шанхайского и Сан-Франциского. В сердцах не то чтобы молился, но возопиил: «Святитель! Ты знаешь, что такое нищий приход! Помоги мне, дай денёг!» И все. Просто крик мятущейся души. Ровно через полторы недели, на Маковеев, пришла какая-то незнакомая женщина. Говорила, что её дочь как-то давно беседовала с батюшкой об отце Серафиме (Роуз). Просила помолиться, передала записочку, фотографию могилки отца Серафима, 100 $ и акафист Свт. Иоанну. Батюшка стоял с открытым от удивления ртом. Святитель прислал свою помощь и даже «указал адрес отправителя»! Неосуждение Проходящая дамочка видит крепко выпившего мужика, лежащего на земле: «Вот, напился как свинья! Развелось тут алкоголиков проклятых!» Мужик, приоткрыв глаза, отвечает: «А у тебя ноги кривые — а я завтра трезвый буду!» Тот, которого ты осудил, может покаяться, если уже не сделал этого. Один архимандрит был немощен «русским недугом» — сильно пил водку. Служил крайне редко. Студенты духовного училища насмехались над ним и осуждали. Недавно спросил: «Как там этот батюшка?» Сказали, что ушел в монастырскую братию, в одночасье и полностью исцелился от пьянства. Теперь светлый и благообразный, часто служит. «А где насмешники и судьи?» Один униатский «парох», другой раскольничий батюшкО… Пост Старушка спросила, как ей соблюдать пост. Мол, к вере пришла поздно, здоровье слабое, навыка постничества не имела. Батюшка дал ей самое суровое благословение: весь пост не смотреть телесериалов, а время это посвятить молитве. Латиноамериканские телестрасти стали для старшего поколения бесовской ловушкой. В них увязают, как мухи в липучке. Совсем не боятся умереть без покаяния. Боятся отойти в мир иной, не досмотрев «про Лопеса, Гарсию и инженера Мендисабаля». Гонения Приходил «ревнитель веры». Говорил, какие плохие сейчас священники: пьяницы, негодяи, развратники… Сказал, что Церковь надо «очищать». Батюшка «посочувствовал» ему: — Наверное, жалеете, что поздно родились? Вам бы жить в 30-е годы… — Да, батюшка. Вот в дни гонений я бы и мученичества сподобился… — Нет. В дни гонений Вы бы сломя голову бежали в НКВД с просьбой помочь «очистить Церковь»… Наши храмы разрушали не инородцы. Те самые Васыльки та Ванюшки, которых мамы водили к заутреней в начале ХХ века. Внешнее благочестие без сердечной Веры и любви к Богу приносит страшные плоды… Престольный праздник. В храме теснота. Кадильный дым заполнил своды. Мерно и торжественно идет служба. Ярко светит летнее солнышко… …Вдруг небо потемнело. Подворье храма наполнилось гулом тяжелых грузовиков. Крепкие ребята в касках, с автоматами ввалились в храм. Старший, с портупеей, став посредине, громко сказал: — Так! Туристы, которые просто «зашли посмотреть» могут отправляться по домам. Всем верующим — на месте, лицом к стене!!! Как-то вмиг стало малолюдно. Да и батюшки не все остались… Ярко светит летнее солнышко. Вновь обилие молящихся в храме. Что это мне вдруг почудилось? Господи! Не попусти ногам моим уйти от Тебя! Крестоношение «Всякое ныне житейское отложим попечение…» Чтобы пойти за Христом не стоит долго собираться. Тебе не придется долго упаковывать вещи в контейнер и заказывать фургон. Просто возьми свой Крест и иди… Расколы и ереси — Почему Вы говорите, что нельзя ходить в раскольничьи храмы. Ведь Бог один, да и служба там такая же? Вместо разговора о наличии благодати, батюшка предложил вопрошающему поесть конфет. Дал две, с виду одинаковые. Одна простая, вторая «пустышка». Свернутый фантик — «старый детский фокус». Разница есть. Рядом с Кирилловской церковью есть место, где каждый может объявить себя Киевским Патриархом. Но прислуживать ему будут санитары… Современное сектантство похоже на пластмассовую ёлку. Для «малогабаритной» души вполне удобно — не занимает много места. Все веточки ровненькие — ни сучка, ни задоринки. Не осыпается, не портится. Если мешает — можно разобрать и спрятать в кладовку. Чтобы изобразить «ёлочный» Дух, предлагается попшикать входящим в комплект спреем. Но ощущение пластмассовой искусственности все равно не проходит. Хочется натурального, Живого. Харизматы — псевдоевангельский «гербалайф». «Опирамидили» душу… Сектантское «богослужение» — «Партсобрание им. Иисуса». О смирении… — Батюшка! Что такое смирение? — Смирение — это когда послушанием отполируешь душу. Как полированное покрытие души. Смиренного человека невозможно оскорбить или обидеть. Никакая мерзость и грязь не удерживаются на этой полировке. Совершенно невозможно облить грязью — мгновенно обтекает! Когда общаешься со смиренным человеком — смотришь в эту полировку, как в зеркало и видишь собственное духовное убожество. «Трудно богатому…» Среди людей богатых нечасто встретишь благочестие. Но, все же Господь являет людей обеспеченных, которые хранят в чистоте свою душу. Однако, речь не о них — с ними-то все в порядке. Расскажу о тех, кто, приобретая тленное, расточает нетленное. Не в осуждение, а в рассуждение. Чтобы, если Господь пошлет достаток, самим не погибнуть духовно.