19 января — Крещение Господне. Богоявление

Тропарь, глас 1-й. Во Йордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сина именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

19 января Православная Церковь вспо- минает одно из важнеиших событий еван гельской истории — Крещение Господа нашего Иисуса Христа, которое соверши- лось в начале открытого земного служе- ния Спасителя. Христос пришел на берег реки Йордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество. Событие Крещения Господня называ- ют также Богоявлением, так как в этот момент совершилось явление полноты Божества — явление всех лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвиде- тельствовавшего о Сыне, Сына, приняв- шего Крещение, и Духа Святаго, сошед- шего на Сына в виде голубя. В память об этом событии Церковь на- кануне и в сам день праздника совершает особый чин великого освящения воды. 18 января -Крещенский сочельник. В этот день православные соблюдают строгий пост, как и в Рождественский сочельник, вкушая сочиво — вареное зерно с медом. Крещенским сочельником заканчива- ются Святки — праздничные дни после Рождества Христова. О Крещенской воде Вода, освященная 18 и 19 января, име- нуется крещенской, богоявленской или великой агиасмой (святыней), и облада- ет особенными благодатными своиства- ми освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. Хранят ее обычно в святом углу возле икон, в чистой, специально отведенной для этой цели закрытой посуде. Когда освященная вода заканчивается, можно добавить в нее чистой воды, которая не разбавляет святую воду, а, напротив, сама также принимает освящение, подобно тому, как загорается подложенное в огонь горючее вещество. У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом, мы испра- шиваем Божьего благословения дому, помощи в благочестивой и богоугодной жизни, и духовно очищаем жилище от воздеиствий бесовских сил, врагов на- шего спасения. Всякого рода гадания в «крещенский вечерок» - грех, оскверне- ние святого дня. Благодатные свойства святой воды Во время великого водоосвящения мо- лятся о том, чтобы вода освятилась си- лой, действием и наитием Святого Духа. О том, чтобы она была даром освящения, избавления от грехов, исцеления души и тела, чтобы получила она благословение Иорданово, отгоняла всякие наветы видимих и невидимых врагов. Чтобы она приводила в жизнь вечную, и мы через вкушение этой воды и явление Духа Святого сподобились освящения. Каждый верующий имеет дома кре- щенскую святую воду. На протяжении года и более она не портится, свежа, чиста и приятна, и это - чудо благодати Божией, в котором может убедиться каждый. Крещенская святая вода об- ладает большой целительной силой, но действие ее зависит от веры человека. Святую воду употребляют в небольшом количестве утром с молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» для освящения души и тела. Крещенскую воду можно принимать по мере необходимо- сти (при сильном действии какой-либо страсти, а также в болезни и скорби). Молитва на принятие просфоры и святой воды Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Источник - «Православие и мир».